Палеолитическое орудие на картине XV века

Палеолитическое орудие на картине XV века
20:56, 28 Мар.

Группа ученых из Кембриджского университета и Дартмутского колледжа определила, что камень, изображенный на картине французского художника XV века Жана Фуке, представляет собой рубило — каменное орудие, изготовленное представителями ашельской археологической культуры не менее 130 тысяч лет назад.

Картина «Этьен Шевалье и святой Стефан» (около 1450 года) представляет собой левую часть так называемого «Мелёнского диптиха», предназначавшегося для собора Нотр-Дам во французском городе Мелёне.

На ней изображен заказчик диптиха — видный французский государственный деятель Этьен Шевалье (около 1410 — 1474).

На момент написания картин он был казначеем Франции. На картине Этьен Шевалье представлен в молитвенной позе, одетый в отбитую мехом малиновую мантию, которую обычно носили королевские чиновники Диптих он заказал для собора своего родного города Мелёна, чтобы повесить над своей будущей гробницей, что и было в итоге сделано.

Однако в XVIII веке обе картины были проданы и, сменив нескольких владельцев, теперь находятся в разных собраниях.

Правая часть, на которой изображена Богоматерь с младенцем в окружении ангелов, хранится в Королевском музее изящных искусств в Антверпене.

Левая — в Берлинской картинной галерее. Обе части диптиха написаны маслом на дубовой доске, а их размер 91 на 81 сантиметр.

Историки искусства называют «Мелёнский диптих» одним из самых важных произведений Жана Фуке и искусства Северной Европы XV века вообще. Мелёнский диптих.

Wikimedia Commons Рядом с Этьеном Шевалье на картине стоит его небесный покровитель святой Стефан. В руках святой держит Евангелие, а на книге лежит довольно крупный камень — обычный атрибут изображений святого Стефана, орудие его мученической смерти.

Согласно «Деяниям апостолов», Стефан был побит камнями, и одним из его убийц был Савл — будущий апостол Павел.

В трудах по истории искусств камень с картины Фуке называли «зубчатым камнем» или «большим острым камнем», но не предполагали, что он был делом рук человека. Эта гипотеза пришла в голову профессору департамента истории искусств Дартмутского колледжа Стивену Кангаса (Steven E.

Kangas). Каменный предмет на картине имеет острые края, сужающийся кончик и шаровидный «обух» — типичные черты ашельских рубил.

«Я знал картину Фуке много лет и всегда думал, что каменный предмет похож на доисторический инструмент, — говорит Кангас. —Это всегда было в глубине моего сознания, как то, чем мне нужно заниматься в будущем».

В 2021 году Стивен Кангас посетил доклад профессора антропологии Университета Колорадо Чарльза Мусибы (Charles Musiba), посвященную стоянке Исимила в Танзании, известной находками каменных рубил.

После доклада Кангас поговорил с Мусибой и профессором Джереми Де Сильва (Jeremy DeSilva), заведующим кафедрой антропологии Дартмутского университета.

Когда им показали изображение левой панели «Меленского диптиха», оба профессора согласились, что камень на картине похож на палеолитическое рубило.

После этого Кангас и Де Сильва обратились к археологам из Кембриджа, которые сравнили изображенный на картине камень с двадцатью образцами палеолитических орудий, найденными во Франции.

Исследователи подсчитали сколы от отколотых в процессе изготовления орудия отщепов на поверхности изображенного предмета. Их насчитали 33, что соответствует среднему показателю, обнаруженному на рубилах, случайно выбранных из находок сделанных во Франции.

Они также оценили цветовую гамму и убедились, что она хорошо соответствует реальным каменным орудиям.

«Данные нашего анализа формы, цвета и масштаба сколов каменного предмета на картине удивительно соответствовали данным других ашельских рубил из тех мест, где жил Фуке», — отмечает археолог Джеймс Кларк (James Clark) из Кембриджского университета.

Доводы исследователей изложены в статье, которую опубликовал Cambrige Archaeological Journal.

Эксперты полагают, что Фуке уделил большое внимание деталям каменного предмета. Инфракрасный анализ картины подтвердил это, поскольку выявил как подрисовку, так и подмалевок, что указывает на переработку изображения художником.

Возможно, художник воспроизвел на картине настоящее рубило с натуры или воссоздал его по памяти. «Кажется, Фуке проявил особый интерес к каменному предмету, вероятно, потому что он привлек его внимание и воображение», — предполагает Стивен Кангас.

Первые рубила были созданы еще примерно 1,7 миллиона лет назад гейдельбергскими людьми и Homo erectus.

Наиболее же характерны они для раннего палеолита, в том числе для ашельской культуры. Они использовались для разделки добытых животных и для других нужд.

Некоторые археологи, указывая на многофункциональность рубил, называли из «доисторическими швейцарскими армейскими ножами». Во Франции рубила известны под названием coup-de-poing «удар кулаком».

В XVII – XVIII века народы Европы часто считали найденные каменные орудия древних людей «громовыми камнями» (лат. ceraunia), которые якобы попадают на землю во время удара молнии.

Первые изображения рубил в книгах относятся к 1656 году (Dugdale, W., 1656. The Antiquities of Warwickshire Illustrated from Records, Leiger Books, Manuscripts, Charters, Evidences, Tombes, and Armes: Beautified with Maps, Prospects, and Portraitures.

London: Thomas Warren). Антиквары и ученые долго обсуждали, природного или искусственного происхождения эти камни.

Возможно, Жан Фуке увидел в таком что-то необыкновенное и решил передать его на своей картине с такой же точностью и детализацией, как и драгоценную корону Богородицы на правой части диптиха.

Каменный предмет предстает не просто случайным орудием мученичества святого, а становится священной реликвией. Вполне возможно, что художник выбрал необычный объект для изображения камня, так как знал легенду о чудотворном камне в итальянском городе Анкона, изложенную в V веке Блаженным Августином.

«Когда святого Стефана побивали камнями, при этом присутствовали и невинные люди, даже те, которые уже уверовали во Христа.

Говорят, что один камень попал ему в локоть и, отскочив, оказался перед верующим человеком, который взял его и сохранил.

Этот человек был моряком по профессии; случай, типичный для мореплавания, привел его к берегу Анконы, и ему было открыто, что этот камень должен быть оставлен там.

Он подчинился откровению и сделал то, что ему было приказано: поэтому там была построена часовня в честь святого Стефана Знающие хорошо осведомлены, сколько чудес происходит в том месте».

Рубрика: Основное. Читать весь текст на polit.ru.

 

Сборная команда Брянской области успешно выступила на Первенстве ЦФО по пауэрлифтингу В Туле завершилось Первенство Центрального федерального округа по пауэрлифтингу. Успешное выступление на соревновании продемонстрировала сборная спор...

В Брянске открыли завод по сбору грузовиков В Брянске открыли завод по сбору грузовиков из КНР Продавать продукцию будут под брендом BNM Мероприятие прошло 18 августа. На открытии присутствовал...

После теракта в "Крокусе" Игорь Руденя поручил сформировать в Тверской области неприятие идеологии терроризма 28 марта губернатор Игорь Руденя провел расширенное заседание антитеррористической комиссии в Тверской области. Участие в рассмотрении вопросов приня...

В Тверской области до 1 октября продлен запрет на использование любых беспилотников В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов. Соответствующее решение принято 28 марта на за...

DOOGEE представила новые флагманы Технологические новинки из Поднебесной. Китайские разработчики представили на российском рынке потрясающие смартфоны: стильную премиум-модель 4 в одн...

Хитрость, которую должен знать каждый пользователь Snapchat Если вы пользователь Snapchat, который когда-либо имел несчастье использовать приложение на телефоне Android, то вы наверняка уже в курсе, как хорошо...

Лазерная эпиляция: удаление волос навсегда Избавление от нежелательных волос навсегда стало возможным при помощи применения современного метода – лазерной эпиляции. Безболезненный и безопасный...

BeOrganic — магазин аюрведических товаров: описание Интернет-магазин аюрведических товаров BeOrganic ставит перед собой задачу по продаже исключительно натуральной продукции. Она востребована у всех, к...

Теневое истребление лесов оставило Сергея Шеверду без отпуска Задержанный министр лесного хозяйства Иркутской области может потянуть за собой и других видных «шишек» городской администрации вплоть до губернатора...

Страшно жить: В Башкирии орудуют бандиты, выдающие себя за военных Известный в башкирском городе «подполковник» в очередной раз заставил горожан понервничать, рассказывая о своей любви к издевательствам. В Башкирии с...

Брянцам рассказали о симптомах и лечении предиабета Предиабет – это состояние, которое предшествует развитию сахарного диабета второго типа, включающее в себя нарушенную гликемию натощак и нарушенную т...

Русская поэма Издательство «Альпина Проза» представляет книгу Анатолия Наймана «Русская поэма». Эта книга — развернутый комментарий Анатолия Наймана к главным, осн...

В Курске выбрали лучшее сгущённое молоко Бело-голубая банка с этим лакомством была неотъемлемой частью жизни любого советского человека. Сейчас это любимое угощение детей и важный ингредиент...

В Курске наградили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Стремятся стать профессионалами со школьной скамьи. Юные куряне боролись за призовые места в тематическом чемпионате. 49 компетенций, более 350 участ...

Как выбрать сапоги для рыбалки: основные критерии, продукция из магазина Pike Людям, приобщившимся к активным видам отдыха, необходима удобная и ультрапрактичная обувь. При подборе качественной пары сапог для рыбалки важно прин...

Что такое расчетный счет и как выбрать банк для открытия Расчетным называется специальный счет в банке, предназначенный для ведения бизнеса. На него получают платежи, с него делают переводы, счет используют...

Скачивание музыки на сайте mp3uk.net Самые свежие хиты музыки доступны для скачивания на нашем сайте, а также хиты классической музыки или популярные песни прошлых лет. Вы можете слушать...

Подарите любимым оригинальные приветствия. Скажи миру: Привет! Жизнь в современном мире означает возможность услышать и произнести огромное количество приветствий. Люди здороваются с друзьями, родными, новыми зна...

«Российские чиновники кажутся довольно хорошими продавцами навоза». Белый дом назвал «пропагандой» заявления Москвы о причастности Украины к теракту в «Крокусе» Белый дом назвал «ерундой» и «пропагандой» заявления российских властей о возможной причастности Украины к теракту в «Крокус Сити Холле». Советник Бе...

В секторе Газа неизбежен голод — так говорят эксперты. Предотвратить его может прекращение огня, но Израиль и ХАМАС не готовы на это пойти, пишет The Economist Самолет сбрасывает гуманитарную помощью над севером сектора Газа Голод на севере сектора Газа неизбежен и, вероятно, начнется в мае, а к июлю голодат...

Черепно-мозговые травмы меняют нейронные сети по всему мозгу Свежие научные открытия в области черепно-мозговых травм, сделанные американскими нейробиологами из Университета Тафтса в Массачусетсе, раскрывают но...

После теракта в "Крокусе" Игорь Руденя поручил сформировать в Тверской области неприятие идеологии терроризма 28 марта губернатор Игорь Руденя провел расширенное заседание антитеррористической комиссии в Тверской области. Участие в рассмотрении вопросов приня...

В Тверской области до 1 октября продлен запрет на использование любых беспилотников В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов. Соответствующее решение принято 28 марта на за...

Брянцам рассказали о симптомах и лечении предиабета Предиабет – это состояние, которое предшествует развитию сахарного диабета второго типа, включающее в себя нарушенную гликемию натощак и нарушенную т...

Вьетнамский автопроизводитель VinFast начнет продавать электромобили в Таиланде Вьетнамский автопроизводитель VinFast объявил во вторник, что планирует продавать свои электромобили в Таиланде, и заявил, что связался с автодилерам...

Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Поклонники задумались, какие изменения ждут канал. Не столкнётся ли он с проблемами Матч ТВ, которым руководила Канделаки. Фото: pbs.twimg.com Тина К...

Сериал «Стас» 2021 на «ТНТ»: Описание серий, актёры и роли, дата выхода «Бытовуха» русского стендапера — основная идея сериала «Стас». Комик Старовойтов, пропавший с экранов, исполнил главную роль в ситкоме. Стас Старовой...

Вячеслав Моше Кантор: почему определение антисемитизма играет ключевую роль в деле борьбы с самим явлением На сегодняшний день в числе общественных деятелей и экспертов по вопросам антисемитизма Вячеслав Моше Кантор выделяется особенно, во многом – своей л...

Все про военную технику России и США Военные аналитики регулярно сравнивают все составляющие военной мощи США и России. И немудрено, обе страны являются сильнейшими державами на планете....

С 1 апреля: Сбербанк предупредил тех, на чьих телефонах есть «Сбербанк Онлайн» С 1 апреля: Сбербанк предупредил тех, на чьих телефонах есть «Сбербанк Онлайн»Важная информация от сотрудников банка Пользователи мобильного приложен...

Сергей Полунин - российский артист балета Сергей Полунин известен всему миру как гениальный танцовщик с бунтарским характером. У артиста яркая интересная жизнь и непростой творческий путь от ...

Джеймс Майкл Тайлер: судьба Гантера из сериала «Друзья» Джеймс Майкл Тайлер – американский телевизионный актёр. Он начинал свою карьеру в Голливуде с низких должностей помощника монтажера и ассистента, одн...

Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino. 51-летний итальянский дизайнер заменит Пьерпаоло Пиччоли, который на днях покинул модны...

Алла Пугачёва прокомментировала теракт в "Крокус Сити Холле" Алла Пугачёва в своём инстаграме* опубликовала пост, в котором высказалась о теракте в "Крокус Сити Холле", который произошёл неделю назад. Ранее пев...